/// ENDURO

immagine news
Enduro Cup Lombardia 2016 - #2 Tavernerio
Nella calda e assolata domenica appena trascorsa, 200 atleti si sono dati battaglia sulle 3 prove speciali della seconda tappa dell’Enduro Cup Lombardia 2016 in quel di Tavernerio.
Dopo qualche giorno di pioggia durante la settimana scorsa, i tracciati quasi completamente asciutti offrivano condizioni di grip perfette e sono piaciuti a tutti i partecipanti accorsi numerosi a questo importante appuntamento.
 
Davanti a tutti nelle classifiche assolute sono arrivati i 2 omonimi Bruno Dada (brasiliano del team Rock and Road Bike FRT) e Bruna Benedusi (campionessa italiana del team Alba Orobia Bike ASD).
Sul podio maschile, dietro Bruno, si piazzano Thomas Oldrati (guide MTB Val Brembana), che migliora il terzo posto della gara di Petosino (BG) e Marco Fumagalli (Bike&Co ASD).
Bruna invece precede la compagna di squadra Jessica Bormolini e Diana Rebecca Weidner (Bike&Co ASD).
Tra i 200 partecipanti numerosi erano i ragazzi delle categorie giovanili (esordienti e allievi), segno che questa specialità della mtb si sta diffondendo sempre più anche tra i più giovani.
Dulcis in fundo, vi lasciamo con i nomi dei vincitori delle maglie di campione provinciale e regionale, eletti
con prova unica qui a Tavernerio.
 
Campioni provinciali Como:
Malinverno Martino (team Bike&Co ASD - Esordienti
Zanellato Simone (team Bike&Co ASD) - Elite sport
Mascellani Mattia (team Bici Club 2000) - Junior
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) - M1-2
Guarisco Alessandro (team Bike&Co ASD) - M3-4
Heimerdinger Andreas (team Bike&Co ASD) - M5-6
 
Campioni provinciali Lecco:
Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) - Allievi
De Lucia Yuri (team Alba Orobia Bike ASD) - Elite Sport
Rovelli Lorenzo (team Alba Orobia Bike ASD) - M1-2
Purvirenti Filadelfo (team Alba Orobia Bike ASD) - M3-4
Cereda Michele (team KTM - Protek-Dama) - M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) - Donne Master
 
Campioni regionali Lombardia:
Malinverno Martino (team Bike&Co ASD) - Esordienti
Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) - Allievi
Sorrentino Lorenzo (team SCOUT/NUKEPROOF) - Junior
Valenzisi Federico (team FOUR T-PROJECT) - Open Maschile
Oldrati Thomas (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) - Elite Sport
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) - M1-2
Consonni Leonardo (team BIKERS PETOSINO SCUOLA) - M3-4
Svanosio Luigi (team GIANGIS' TEAM FREE BIKE) - M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) - Donne Master
 
Nonostante la fatica, al termine della giornata gli atleti erano molto contenti e in tanti hanno voluto complimentarsi con Bike&Co ASD, società organizzatrice, per la la gestione precisa e puntuale della manifestazione e la preparazione delle prove speciali.
 
Alla voce dei riders si è aggiunta anche quella dei rappresentanti provinciali e regionali della FCI, soddisfatti per l’ottima riuscita della gara e per la risposta, oltre che dei partecipanti, del pubblico, che non è mancato nei tratti più spettacolari dei tracciati.
Ultima tappa a Santa Caterina Valfurva il 31 luglio per eleggere i campioni del circuito!
 
 


///ALTRE NEWS

immagine news
The Enduro World Series reveals full 2020 calendar
LEGGI
immagine news
Bikers VS Drone
LEGGI
immagine news
Return to Earth available now online
LEGGI
immagine news
CALA IN VETTA AL NANGA PARBAT!
LEGGI
immagine news
The UCI Mountain Bike World Cup live from Vallnord
LEGGI
ARCHIVIO NEWS

///MYSTICFREERIDE SU FACEBOOK